Minggu, 15 November 2009

Contoh Rpp Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD : _____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami instruksi sangat sederhana dengan

tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar : Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan

ucapan lantang

Indikator : - Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan

guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara

lantang

- Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan

guru atau didengar dari kaset/CD dengan

pengucapan bahasa Inggris yang benar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya

dengan suara lantang

- Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya

dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran : - Siswa bersama-sama mengulang dengan suara

lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan

atau didengar dari kaset/CD

- Masing-masing siswa mengulang dengan suara

lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan

guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.

· Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

2. Kegiatan Inti

· Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

· Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

· Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

3. Kegiatan Penutup

· Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

· Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
  2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Rekaman kaset/CD
  4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

  1. Teknik: Tes lisan
  2. Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
  3. Contoh instrumen:

Listen to the words and repeat.

Guru: crayon

Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)

Mengetahui, ………………,………………………

Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris

(________________________) (_______________________­)


Untuk anda yang ingin lengkapnya silahkan kirimkan email dan pesanan anda, RPP akan saya kirim via email